Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Angelica liberata da Ruggero, 1969, acquerello e carboncino su cartoncino, 50 x 40 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, ed è accompagnata da certificazione fotografica di autenticità (con correzione delle dimensioni).
Provenienza:
Collezione Giorgio e Isa de Chirico
Collezione Giorgio Chierici (certificato disponibile)
Collezione privata europea
Bibliografia:
C. Bruni Sakraischick, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Electa, Milano e La Medusa, Roma, vol. VI, tomo 3, n. 998 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |