Filippo de Pisis *
(Ferrara 1896–1956 Milano)
Vaso con gladioli e conchiglia, 1930, firmato e datato, olio su tela, 91,7 x 64,5 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Associazione Filippo de Pisis, Milano, con il n. d’archivio 04881, con certificato.
Provenienza:
Collezione privata europea (acquistata direttamente dall’artista dal padre dell’attuale proprietario)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Filippo de Pisis *
(Ferrara 1896–1956 Milano)
Provenienza:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |