Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912–1987 Roma)
La spiaggia (studio per il dipinto eponimo), 1955, firmato Guttuso, olio su tela, 81,5 x 58,5 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivi Renato Guttuso, Roma, n. 1815412021
Provenienza:
Galleria Filippin, Milano
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Ass., Milano, 1989, vol. IV, n. 55/60 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Renato Guttuso *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Galleria Filippin, Milano
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |