Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Nudo femminile, 1960–1964, firmato, inchiostro nero e viola su carta, 70 x 100 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Fontana con il n. 76005885 ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità
Provenienza:
Studio Bellini, Milano (timbro sul verso)
Collezione privata, Italia
Il Ponte Casa d’Aste, 14 giugno 2016 (lotto 189)
Collezione privata europea
Bibliografia:
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano 2013, tomo III, p. 1059, n. 60–64 DF 97 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 24.050,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |