Otto Modersohn
(Soest 1865–1943 Fischerhude)
Fiori di campo in un vaso rosso, 1937, firmato, datato O Modersohn 37, olio su tela, 40 x 48,3 cm, con cornice
Autentica:
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, firmata da Christian Modersohn su un’etichetta adesiva sul telaio con due timbri del lascito. L’Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, ha nuovamente confermato l’autenticità dell’opera nel settembre 2019. Essa è riportata presso l’archivio nel modo seguente: WV-OM-SW 1937 Nr. 115 Strauß lila Sterne … 50 x 40 cm (40 x 48.3 cm)
Provenienza:
Lascito Otto Modersohn, Fischerhude
In seguito per eredità a Johanna Eißler, Fischerhude
Galerie Rosenbach, Hannover
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia - ivi acquistato nel 1988
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Otto Modersohn
(Soest 1865–1943 Fischerhude)
Autentica:
Provenienza:
Galerie Rosenbach, Hannover
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |