Paul Klee
(Münchenbuchsee presso Berna 1879–1940 Muralto)
Komiker (Inv. 4), 1904, acquaforte su carta velina spessa, firmato Paul Klee, monogrammato, intitolato e con iscrizione nella lastra, esemplare non numerato, edizione di 50 esemplari solo in parte numerati, dimensioni della lastra 15,3 x 16,8 cm, dimensioni del foglio 33,5 x 28,2 cm, stampa Max Giradet/Berna, Kornfeld 10 II a (di II b), Paul-Klee-Stiftung Catalogo Ragionato 184.
Esemplare stampato in modo uniforme di questa rara acquaforte.
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
26.11.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Paul Klee
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |