Davide Boriani *
(nato a Milano nel 1936)
Superficie magnetica, 1959/1965, firmato Davide Boriani sull’etichetta adesiva dell’atelier dell’artista, con titolo e data, oggetto cinetico, limature di ferro, magneti, alluminio, vetro, dispositivo elettrico (20 Watt-220 Volt), alt. 67 x diametro 60 x 24 cm (inclusa la base in legno originale dell’artista), pezzo unico
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Galleria Allegra Ravizza, Milano
ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata europea
Esposizione:
Ciudad Bolívar, Museo de Arte Moderna Jesús Soto (in prestito dal 1965 al 1980)
Bibliografia:
L. Meloni, Davide Boriani Arte Cinetica, Programmata, Interattiva, a cura della Fondazione VAF e del Museo MART, Rovereto, Manfredi, 2018, p. 199 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 35.300,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 30.000,-
Davide Boriani *
(nato a Milano nel 1936)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |