Franco Grignani *
(Pieve Porto Morone 1908–1999 Milano)
Psicoplastica n. 557, 1974, firmato, datato e numerato 557 sul verso, acrilico su cartone Schoeller, 73 x 73 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Manuela Grignani Sirtoli, Milano (timbro sul verso) ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Bologna, Galleria Spazia, Franco Grignani, 11 ottobre – 11 dicembre 2014, catalogo della mostra p. 41 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Franco Grignani *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |