Richard Anuszkiewicz
(nata a Erie, USA, nel 1930)
Translumina-Rossi, 1987, firmato, datato e numerato (801) sul verso, costruzione in legno dipinto con colori acrilici, 53,8 x 53,8 cm
Provenienza:
Camino Real Gallery, Boca Raton FL
Collezione privata, Boca Raton FL
Collezione Maurice e Muriel Fulton, Chicago (1996)
Collezione privata europea
Christie’s online, 12 novembre 2015, lotto 47
Collezione privata europea
Esposizione:
Boca Raton (FL), Richard Anuskiewicz. Camino Real Gallery, 11 gennaio-3 febbraio 1996
Bibliografia:
D. Madden, N. Spike, Anuskiewicz. Paintings & Sculptures 1945–2001, Catalogue Raisonné, Centro di Domodossola, Firenze 2010, p. 210, n. 1987.9
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 10.240,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Richard Anuszkiewicz
(nata a Erie, USA, nel 1930)
Provenienza:
Collezione privata europea
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |