Arturo Bonfanti *
(Bergamo 1905–1978)
L 485, 1971, firmato, datato e intitolato sul verso, olio su tela applicata su tavola, 30 x 36 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria Lorenzelli, Bergamo (timbro sul verso)
Galleria Lorenzelli, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
L. M. Barbero, Arturo Bonfanti. Catalogo ragionato, Electa, Milano 2011, p. 296, ill. n. 71 D015 (con indicazione errata del materiale)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 3.840,-
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.200,-
Arturo Bonfanti *
(Bergamo 1905–1978)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |