Arnulf Rainer *
(nato a Baden presso Vienna nel 1929)
“Dumpfer Stumpf”, fine anni Settanta, dalla serie “Reste”, intitolato, firmato sul verso A. Rainer (graffito) e con la nota (timbro?): “Umrahmung ist Bestandteil des Bildes, nicht entfernen A. R.”, olio, fotografia su alluminio, 20 x 27 cm, con cornice
Cfr.:
A. Rainer, Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlino 1984, pp. 90–91
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
EUR 22.800,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 16.000,-
Arnulf Rainer *
Cfr.:
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza: