Hermann Nitsch *
(nato a Vienna nel 1938)
Schüttbild (quadro a getto di colore), sul verso firmato, datato hermann nitsch 2008 e con duplice iscrizione del n. d’archivio SM/D0812 (sulla tela e sul telaio), acrilico e sangue su tela, 100 x 80 cm, su telaio
È disponibile certificazione fotografica con firma dell’artista.
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
EUR 20.300,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Hermann Nitsch *
(nato a Vienna nel 1938)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza: