Walter Pichler *
(Nova Ponente, Alto Adige 1936–2012 Vienna)
“Granitrampe”, firmato, datato Walter Pichler 72, matita, sanguigna, inchiostro diluito su carta, 29,5 x 42 cm, con cornice
Riproduzione a pagina intera:
Walter Pichler, 111 Zeichnungen, Residenz Verlag, 1973, p. 97
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
EUR 6.400,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 12.000,-
Walter Pichler *
Riproduzione a pagina intera:
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |