Walter Pichler *
(Nova Ponente, Alto Adige 1936–2012 Vienna)
“Großer liegender Körper”, firmato, datato Walter Pichler 23.12.75 (St. Martin), matita, sanguigna, tempera all’uovo, in parte sfumato su carta sottile, 42,5 x 60,5 cm, con cornice
Esposto in mostra e riportato nel catalogo (riproduz. a pagina intera):
Walter Pichler, Kestner-Gesellschaft Hannover, 25 marzo - 1 maggio 1977, catalogo 2/1977, p. 113
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 12.000,-
Walter Pichler *
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |