Oswald Oberhuber *
(nato a Merano nel 1931)
“Schwarzes Brett”, 1950, gesso, inchiostro, legno, 61 x 30,5 x 4 cm, in contenitore di plexiglas
Riportato con riproduz. a colori a pagina intera:
Stephan Ettl, Oberhuber Hoch 3, Werke 1945–2012 Skulpturen Plastiken Objekte Verformungen Assemblagen Möbel Raumkonzepte, AMBRA IV, 2013, p. 84/0080
Esposto in mostra e riportato nel catalogo:
Oswald Oberhuber, Printuras-Dibujos-Esculturas, Museo de Bellas Artes, Bilbao 1985 – ivi datato 1952;
Oberhuber Sammlungen, Museum des 20. Jahrhunderts, Schweizergarten, Vienna 1988, con riproduz. p. 58;
Jolander Trojer, Oswald Oberhuber und die informelle Plastik, dissertazione, Innsbruck 2004, con riproduz. a p. 263
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Oswald Oberhuber *
(nato a Merano nel 1931)
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |