Padhi Frieberger *
(Vienna 1929–2016)
Senza titolo, assemblage, firmato Padhi Frieberger sul verso, cartone sottile, varie qualità di legno, in parte verniciato ecc., su fibra dura, 116 x 80 x 26 cm
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
“Kunst kommt von Künstler”
Padhi Frieberger
“Arte viene da artista”
Padhi Frieberger
Catalogo: Padhi Frieberger, Glanz und Elend der Moderne, Kunsthalle Krems, 2012
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 10.000,-
Padhi Frieberger *
(Vienna 1929–2016)
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
“Kunst kommt von Künstler”
Padhi Frieberger
“Arte viene da artista”
Padhi Frieberger
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |