Jean-Michel Basquiat
(New York 1960–1988)
and the day divides the night, 1977, intitolato, firmato Basquiat, matita colorata su carta, 29,8 x 26,6 cm, con cornice
Autentica:
Gerard Basquiat, Lascito di Jean-Michel Basquiat New York, 9 ottobre 2008
Provenienza:
Mark Borghi Fine Art New York
Collezione privata europea
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2019 - 16:00
EUR 61.730,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 55.000,-
Jean-Michel Basquiat
(New York 1960–1988)
Autentica:
Provenienza:
Mark Borghi Fine Art New York
Collezione privata europea
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |