Damien Hirst *
(nato a Bristol, GB, nel 1965)
Twisted in sobriety, 2002, intitolato, datato, firmato Damien Hirst e firmato nella lastra 30–5–02 Damien Hirst, acquerello, pastello oleoso su acquaforte a colori su carta a stampo, stampa Peter Kosowicz e Simon Marsh, Hope (Sufferance) Press, Londra, pubblicato da The Paragon Press, Londra, 111,3 x 91 cm, con cornice
L’opera è registrata presso il Damien Hirst Archive con il numero DHS 6922.
Bibliografia:
The Paragon Press 2001–2006, p. 88, con riproduz. a p. 92.
Acquaforte a colori, originariamente elaborata da Damien Hirst, dalla serie “In a Spin, the Action of the World on Things, Volume II”. L’acquaforte di quest’opera è stata pubblicata in un’edizione di 68 esemplari.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 40.000,-
Damien Hirst *
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.200,- -
Prezzo di partenza: