Gianfranco Baruchello *
(nato a Livorno nel 1924)
MD par l’ouï dire .2. (Exercice d’Esperanto), 1973, firmato e datato; intitolato, firmato e datato su un’etichetta sul verso, smalto e inchiostro su alluminio, 100 x 100 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria Schwarz, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
T. Trini, Introduzione a Baruchello. Tradizione orale e Arte popolare in una pittura d’avanguardia, Galleria Schwarz, Milano, 1975, p. 65 con riproduz. e p. 102
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 32.800,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 28.000,-
Gianfranco Baruchello *
(nato a Livorno nel 1924)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |