Fausto Melotti *
(Rovereto 1901–1986 Milano)
Senza titolo, 1974, firmato Melotti, basso rilievo con tempera, grafite su gesso, 26,5 x 26,5 x 0,5 cm, con cornice
Provenienza:
Dr. E. Thiemann, Direttore del Museo Ostwall, Dortmund (1967-1987) - acquistato direttamente dall’artista Lascito Dr. Thiemann
Collezione privata, Germania
Bibliografia:
Germano Celant, Melotti - Catalogo Generale Sculture 1973–1986 e Bassorilievi, tomo 2, n. 1974–32B (ill.)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Fausto Melotti *
(Rovereto 1901–1986 Milano)
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |