Turi Simeti *
(nato ad Alcamo, Italia, nel 1929, vive e lavora a Milano)
3 ovali rossi, 2014, firmato e datato, acrilico su tela sagomata, 60 x 60 x 6 cm
L’opera è registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, n. 2014-R0601, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
A. Addamiano / F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato, tomo 2, Skira, Milan 2017, p. 836, n. 1537 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 12.160,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Turi Simeti *
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |