Giacinto Cerone *
(Melfi 1957–2004 Roma)
Senza titolo, 1990, firmato su un lato Cerone, legno e cemento argentato, 100 x 41 x 18 cm
Certificazione fotografica:
Archivio Giacinto Cerone, Roma, n. 019019, datato 9/7/2019
Provenienza:
Salon Prive’ Arti Visive, Roma
ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1999
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Giacinto Cerone *
(Melfi 1957–2004 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |