Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Senza titolo 1979/80, firmato, smalto e vernice a spruzzo su tela, 120 x 120 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 01660100305, ed è accompagnata da autentica.
Provenienza:
Galleria Cesarea, Genova
Bloomsbury, Roma, 3 giugno 2010, lotto 138
Collezione privata europea
Dorotheum, 6 maggio 2015, lotto 202
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 11.520,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Provenienza:
Galleria Cesarea, Genova
Collezione privata europea
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |