Jean Dubuffet *
(Le Havre 1901–1985 Parigi)
Château de Vent Souffle, monogrammato, datato J. D. 71, pennarello e carta collage su carta, 37,5 x 41,5 cm, con cornice
Provenienza:
The Waddington Galleries, Londra
Collezione privata, Germania
Bibliografia:
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXVI: Dessins 1969/ 1972, Parigi 1975, n. 295, p. 110
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2019 - 16:00
EUR 40.300,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 35.000,-
Jean Dubuffet *
(Le Havre 1901–1985 Parigi)
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |