Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
PM 1971–1, firmato, datato Hans Hartung 1–1–73, con dedica, gessetto colorato su carta, 31 x 43 cm (dimensioni dell’immagine), 36,8 x 49,5 cm (dimensioni del foglio), con cornice
Autentica di Jean Luc Uro, Fondazione Hartung Bergmann, Antibes (email del 29.4.2019)
L’opera sarà inclusa nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione, a cura della Fondazione Hans Hartung e Eva Bergmann, Antibes.
Provenienza:
Collezione Signore e Signora André Guggenheim, New York
Asta Sotheby’s, Londra, 30 giugno 2000, lotto 257
Collezione privata, New York
Collezione Andrew & Christine Hall, Vermont
ivi acquistato dal precedente proprietario
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Provenienza:
Collezione privata, New York
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |