Georges Mathieu *
(Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Parigi)
Composizione, 1986, firmato, olio su carta Arches su tela, 57 x 76,7 cm, con cornice
Si ringrazia Jean-Marie Cusinberche per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera.
Provenienza:
Collezione Jucker, Milano
Collezione privata europea
Bibliografia:
A. Negri, Jucker. Collezionisti e mecenati, Electa, Milano 1998, p. 225 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 30.300,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Georges Mathieu *
Provenienza:
Collezione Jucker, Milano
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |