William Burroughs
(St. Louis, Missouri 1914–1997 Lawrence, Kansas)
Fronte: Kill this drug bill, 1988, firmato e intitolato William Burroughs, tecnica mista e collage su carta, 73,5 x 58,5 cm,
Retro: The select war against drug, 1988
Intitolato sul bordo inferiore, tecnica mista su carta, 73,5 x 58,5 cm, con cornice
Certificazione fotografica dell’artista, una per ciascuno lato
Provenienza:
Galleria Cleto Polcina Artemoderna, Roma
Collezione privata europea
Esposizione:
Roma, William S. Burroughs, a cura di Achille Bonito Oliva, Cleto Polcina Artemoderna, maggio 1989
Basilea, William S. Burroughs, a cura di A. Schmidt, Galerie Carzaniga & Uecker, aprile/maggio 1991
Torino, Casa S. Burroughs: Shotgun, dipinti ed altro, a cura di G. Costa, Atelier Marconi, marzo/aprile 1992
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
William Burroughs
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |