Sam Francis
(San Mateo, California 1923–1994 Santa Monica, California)
Senza titolo, 1977, firmato sul verso, guazzo su carta, 26,2 x 29,8 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Sam Francis Foundation con il n. SF77–173
Provenienza:
Sam Francis Estate (timbro sul verso)
Galleria Galliani, Genova
Sotheby’s Milano, 27 maggio 2014, lotto 141
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 24.000,-
Sam Francis
Provenienza:
Galleria Galliani, Genova
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |