William Burroughs
(St. Louis, Missouri 1914–1997 Lawrence, Kansas)
The Red Wind, 1988, firmato e datato William Burroughs 2/23/88, tecnica mista su carta, 76,5 x 57,5 cm, con cornice
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Galleria Cleto Polcina Artemoderna Roma (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizione:
Roma, William S. Burroughs, a cura di Achille Bonito Oliva, Cleto Polcina Artemoderna, maggio 1989
Venezia, XLV Biennale Internazionale d’Arte, sezione “Sittamenti” a cura di G. Drudi, 1993, cat. vol. I, p. 576/577 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
William Burroughs
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |