Toyo Ito
(nato a Seoul nel 1941)
Progetto per un edificio multifunzionale per teatro/musica (Taichung Metropolitan Opera House in Taiwan?), 2017, firmato Toyo Ito, gessetti colorati, 32 x 72 cm, con cornice
Provenienza:
Fondazione Friedrich e Lillian Kiesler, Austria
dono dell’architetto (Premio Kiesler 2008)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Toyo Ito
(nato a Seoul nel 1941)
Provenienza:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |