Jörg Immendorff *
(Bleckede sull’Elba 1945–2007 Düsseldorf)
Malerstamm - Armin Dietrich, 2005, firmato Immendorff (timbro), bronzo, esemplare EA, 91,5 x 41 x 43 cm, fonderia Schmäke Düsseldorf (timbro)
Provenienza:
Collezione Achenbach, Düsseldorf
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
Bibliografia:
Anette Hüsch, Klaus-Peter Schuster (a cura di), Jörg Immendorff, Male Lago, Colonia 2006, p. 836, n. 140 (riproduz. a pagina intera)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2019 - 16:00
EUR 42.800,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Jörg Immendorff *
Provenienza:
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |