Conrad Marca-Relli
(Boston 1913–2000 Parma)
Senza titolo, 1968, firmato Marca-Relli, firmato e datato sul verso Marca-Relli ‘68, collage di tessuto e tecnica mista su tela, 48 x 57 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archvio Conrad Marca-Relli, a cura della Galleria Niccoli, Parma, n. MR9852
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
D. Anfam/M. Dabrowski, Conrad Marca-Relli. Protagonista dell’espressionismo astratto americano, catalogo ragionato, B. Alfieri ed., Milano 2008, n. MR09852, p. 248 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Conrad Marca-Relli
(Boston 1913–2000 Parma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |