Tadeusz Kantor *
(Wielopole 1915–1990 Cracovia)
Cracovia, 1960, firmato Kantor (in parte cancellato), datato sul verso III 1960 Cracovie, etichetta manoscritta con titolo, data e annotazioni sul verso, olio, vernice, gesso, cemento e collage di stoffa su tela, 73 x 91,5 cm, in listello ligneo
Provenienza:
Collezione Marc Mara Spiegel, Roma, fino al 1980
Collezione T. Spalvieri, Roma, in seguito per eredità
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 40.300,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Tadeusz Kantor *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |