Antonio Sanfilippo *
(Partanna-Trapani 1923–1980 Roma)
Senza titolo, 1966, firmato e datato, dichiarazione di autenticità sul verso, tecnica mista su carta applicata su tela, 40 x 57,5 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità rilasciata da Antonella Sanfilippo (Roma, 08.06.1995)
Si ringrazia l’Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera
Provenienza:
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, Savona (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
M. Vescovo, Sanfilippo. Opere su carta 1955 – 1974, Rex Built In, Udine 1995, p. 47 con riproduz.
F. D’Amico, Sanfilippo. Works on paper, De Luca Editori d’Arte, Roma 2009, p. 113, tav. LXIX; p. 136, sch. n. 69
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Antonio Sanfilippo *
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |