Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Perugia)
Senza titolo, 1996, firmato e datato 1996, guazzo su carta da acquerello, diametro 64,2 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Todi
La registrazione presso l’Associazione Archivio Piero Dorazio, Milano, è stata richiesta per questo lotto.
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Galleria Marchetti, Roma;
ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Roma, Galleria d’Arte Marchetti, Piero Dorazio Carte 1948-1998, 31 maggio- 7 luglio 2012, p. 43 con riproduz.
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Perugia)
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Galleria Marchetti, Roma;
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |