Gianfranco Giorni *
(nato ad Anghiari nel 1948)
Flautista, 2018, firmato e datato Giorni MMXVIII, bronzo, oro, patina bruna e verde, numero VIII dell’edizione di IX esemplari, 61 x 30 x 14 cm
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Acquistata direttamente dall’artista dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Citerna (Perugia), Gianfranco Giorni, l’eleganza della scultura, Palazzo Comunale, marzo/giugno 2019, catalogo della mostra p. 32 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 7.040,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Gianfranco Giorni *
(nato ad Anghiari nel 1948)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |