Lotto No. 650

Moké *

(Bandundu 1950–2001 Kinshasa)
Senza titolo, 1994, firmato e datato Peintre Moké 94, acrilico su tela, 93,5 x 139 cm, su telaio

Provenienza:
Collezione privata, Belgio

Moké fu uno dei maggiori esponenti della Scuola di Pittura Popolare sviluppatasi a Kinshasa nel primo decennio dell’indipendenza dello Zaire. Affascinato dal progresso in modo spontaneo ed ingenuo, egli dipinse i simboli della modernizzazione che raggiunse in quegli anni l’Africa: occhiali, chitarre e telefoni alla moda. I suoi quadri realistici e vivaci rivelano la sua meticolosa osservazione della vita quotidiana a Kinshasa: scene di strada, bar e pittoreschi personaggi del luogo, rumba e feste notturne, trasporti pubblici, cerimonie e dispute di quartiere. Con il calore e vivacità dei colori industriali, Moké dipinge personaggi quasi da cartone animato con volti rotondi e pieni, con una linea nera che li separa, senza preoccuparsi né della somiglianza, né della prospettiva. A differenza di Chéri Samba, che seguirà le sue orme, Moké raramente rappresenta i conflitti sociali. Anche laddove egli fa riferimento alla storia africana (come nella presente opera, in cui raffigura Mobutu che dice ai belgi di tornare nel proprio paese), lo fa con maggior umorismo e levità.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

28.11.2019 - 16:00

Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-

Moké *

(Bandundu 1950–2001 Kinshasa)

Provenienza:
Collezione privata, Belgio

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.11.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 28.11.2019

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.