Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
“Orchid”, 1988, stampa alla gelatina d’argento, montata su cartoncino con il timbro del lascito firmato da Michael Ward Stout in inchiostro blu e intitolato, datato, numerato 9/10 in inchiostro nero da mano ignota sul retro, ritaglio del passepartout 48 x 48 cm, con cornice
Riprodotto in:
Robert Mapplethorpe, The Complete Flowers, teNeues, Düsseldorf, 2006, tav. 180
Provenienza:
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia - acquistato direttamente dal lascito
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
EUR 20.765,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
Riprodotto in:
Provenienza:
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |