Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
Philip Prioleau, N. Y. C., 1979, firmato e datato Robert Mapplethorpe ‘79, n. 2 di 10 stampe alla gelatina d’argento.
Sul verso, timbro con il copyright Robert Mapplethorpe, data manoscritta 1979 e firma. Numero 341 2/10 scritto a matita sul margine inferiore
Immagine: 35 x 35 cm
Foglio: 50 x 40 cm, con cornice
Provenienza:
Galerie Junka, Amsterdam; ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1980
Collezione privata europea
Esposizione:
Amsterdam, Black Males by Robert Mapplethorpe, Galerie Junka, 1990
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 5.120,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
Immagine: 35 x 35 cm
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |