Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Cologne Cathedral [Duomo di Colonia], 1985, firmato Andy Warhol, serigrafia a colori con polvere di diamante su Lenox Museum Board, n. 37 dell’edizione di 60 esemplari, 100 x 80 cm, pubblicato da Hermann Wunsche, Bonn/ New York (timbro sul verso), con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Andy Warhol
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |