Frank Stella
(nato a Malden/MA nel 1936)
Dalla serie: Waves, 1988, firmato, datato F. Stella 1988, collage e colori a mano su serigrafia a colori, litografia a colori e linoleografia a colori, esemplare TP [=trial proof, ‘prova di stampa’], 186 x 138 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Svizzera
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Frank Stella
(nato a Malden/MA nel 1936)
Provenienza:
Collezione privata, Svizzera
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |