Biedermeier Kommodenuhr
, Österreich um 1835/40, 1/2 Stunden- Federzug - Rechenschlagwerk, auf Tonfedern, Repetition, Schlagwerkabstellung, Hakengang, Metallzifferblatt mit späterer Zeigerapplikation, archtektonisch gegliedertes Gehäuse mit Alabastersäulen und einem Aqarell "Blick auf die Weilburg und die Ruinen Rauhenstein und Rauheneck", H:59 cm, in aus den 20er Jahren des 20. Jh. stammender Uhrenvitrine, starke Altersspuren, Teile lose und fehlend
18.11.2019 - 10:33
- Prezzo di partenza:
Biedermeier Kommodenuhr
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 18.11.2019 - 10:33 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 07.11. - 18.11.2019 |