Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) Vier Radierungen aus der Folge"Alcune Vedute di Archi Trionfali ed altri monumenti", betitelt: "Vestigi del Tempio di Giove Statore"; "Ponte di Rimino fabbricato da Augusto e da Tiberio Imperatori"; "Arco di Constantino in Roma"; "Arco di Trajano in Ancona", jeweils in der Platte signiert Piranesi fecit, jeweils 13,5 x 26,5 bzw. 27 cm, jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, Wilton-Ely 112, 113, 120, 132, gebräunt, etwas fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (4), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.12.2019 - 10:14
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 03.12.2019 - 10:14 |
Esposizione: | online |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 800,- -
Prezzo di partenza: