PANCHATANTRA. - Der alten WEISEN
Exempel, Sprüch, mit viel schönen Beyspielen und Figuren erkläret. Darinnen ast aller Menschen wesen, händel, untreuw, list, geschwindigkeit, neid und hassz figuriert und angezeigt werden. Frankfurt am Main, N. Basse 1583. Kl.- 8vo. Mit Titelholzschnitt und 76 (6 ankolor.) Textholzschnitten von Virgil Solis und anderen. 207 (st. 208) numer. Bll. Spät. HPgmt.- Bd. (etwas beschabt und bestoßen).
- VD 16, ZV 8693 (unter Johannes aus Capua); Goedeke 1, 366,3,21. - Seltene Ausgabe der indischen Fabelsammlung. - Ohne Blatt 208 (alte kalligraphische Kopie beigebunden). - Titelblatt und fliegendes Vorsatzblatt mit alten hs. Besitzvermerken. - Innengelenke mit Wurmspuren. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Bll. mit kleineren, tls. ausgebesserten Randläsuren. - Blatt 88 mit Ausriß im rechten Seitenrand (ohne Textberührung).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 1.100,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 18.12.2019 - 10:00 |
Esposizione: | 14.12. - 18.12.2019 |