(BOTHO, K.
Cronecken der Sassen. Mainz, Peter Schöffer 6. März 1492). Kl.- 4to. Fragment. 180 (statt 284) Blatt mit zahlreichen Holzschnitten. Spät. Pgmt.- Bd. (fleckig und bestoßen; Rücken mit Läsuren; Bindebänder nur tlw. vorhanden).
- GW 4963; Goff C-488; HC 4990. - Fragment der als Weltchronik angelegten niederdeutschen Chronik. - Das letzte große Werk aus der Offizin von Peter Schöffer. - Vorhanden sind die Blätter: 44-46, 50, 51, 54-62, 64-71, 73-90, 92, 93, 95-100, 103-107, 110-123, 125-139, 142-177, 179-215, 217-227, 230, 231, 233-242, 244, 248. - Die Holzschnitte werden einem Meister WB mit Gehilfen zugeschrieben. - Mit einigen alten hs. Eintragungen. - Zumeist unterschiedlich fleckig, die letzten 13 Bll. feuchtigkeitsfleckig. - Die Blätter 44-46, 161 und 248 mit großen tlw. weiß ergänzten Fehlstellen. - Blatt 215 lose. - Einige Blätter mit tlw. ausgebesserten Läsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 1.700,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
(BOTHO, K.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 18.12.2019 - 10:00 |
Esposizione: | 14.12. - 18.12.2019 |