SONNERAT, (P).
Reise nach Ostindien und China, auf Befehl des Königs unternommen vom Jahr 1774 bis 1781. (Aus dem Französischen übersetzt von Johann Pezzl). 2 Bde. Zürich, Orell, Geßner, Füßli und Kompagnie 1783. Kl.- 4to. Mit 2 gestoch. Titelvignetten und 140 tls. gefalt. Kupfertafeln. XII, 268 S.; X, 214 (recte 212) S. Mod. HLdr.- Bde. mit RVerg.
- Wurzbach 22, 160; Nissen, IVB 886. - Erste deutsche Ausgabe. - Ohn die häufig fehlenden beiden Blätter mit der Buchbinderanweisung am Schluß. - Titelblätter verso mit Bibliothek- und Doublettenstempel. - Tlw. stärker stockfleckig und etwas gebräunt. (2)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
SONNERAT, (P).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 18.12.2019 - 10:00 |
Esposizione: | 14.12. - 18.12.2019 |