SPIELKARTEN. - "Die BRAUTLEUTE.
Ein unterhaltendes Gesellschaftsspiel. Mit zwölf illuminirten Kupfern, welche eben so viele prächtig geschmückte Brautpaare von verschiedenen Nationen darstellen". Wien, H. F. Müller (um 1812). 12 Blatt. Kolorierte Kupferstiche nach Zeichnungen von Matthäus Loder. 85 x 116 mm. 4 Bll. (Spielerklärung). Lose in OPp.- Schuber (dieser etwas fleckig und berieben).
- "Diese Kupfer können auch ihrer Schönheit und richtigen Zeichnung wegen, bey Masqueraden als Muster zu National - Trachten benützt werden". - Die Karten zeigen folgende Brautpaare: Afrikaner, Illyrier, Italiener, Ober - Österreicher, Polen, Russen, Schotten, Schweizer, Spanier, Steirer, Türken und Ungarn.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 2.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 18.12.2019 - 10:00 |
Esposizione: | 14.12. - 18.12.2019 |