Josephinische Kommodenuhr
"Ludv. Boltzmann in Wien", Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf Glocken, Schlag Ab- und Umstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, großes bombiertes Emailzifferblatt, verglaste ziselierte Lunette, beschnitztes goldgefasstes Lindenholzgehäuse mit leichten Beschädigungen und Veränderungen, zwei junge Atlanten die Uhr tragend, Blatt- und Blütenaufsätze, 60 cm, Österreich 1770/90, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuseteile beiliegend, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.12.2019 - 15:02
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Josephinische Kommodenuhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 05.12.2019 - 15:02 |
Esposizione: | online |