Lotto No. 212

Tischstand-Kruzifix, ursprünglich 2. Hälfte 17. Jahrhundert

Tischstand-Kruzifix, ursprünglich 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Adventauktion

originaler abgetreppter Sockel mit Lade und Kreuz, teils Nadelholz ebonisiert, mit späteren aus verschiedenen Epochen gefertigten Applikationen und sakralem Beiwerk, teils aus Silber, Weißmetall und Bronze, Christuskorpus im Viernageltypus, Bronze versilbert, darunter in Silber getriebener Gott Vater, flankiert von zwei Lanzen, im Sockel Maria- und MagdalenaReliefstatuetten, Höhe ca. 81 cm, beschädigt gebrochen, Teile fehlen

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

12.12.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 512,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Adventauktion
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.12.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 06.12. - 12.12.2019