Mechanischer Lochplattenspieler Polyphonion, um 1900/1920
Mahagonifurniertes Holzgehäuse mit intarsiertem Deckel, Federzugwerk mit Kurbelaufzug und Stimmkamm und sechs Glocken, Deckelinnenseite mit Druckeinlage von Rokokofigurenpaar, mit insgesamt 7 Lochplatten, Fa. Kalliope, Deutschland: Sängerlust Polka, Lindenwirtin Trinklied, Der Tyroler und sein Kind, Hohenfriedberger Marsch, An der schönen blauen Donau, Lied aus Zigeunerbaron, Tell Ouvertüre, Durchmesser ca. 23 cm, Höhe ca. 17 cm, Breite ca.29 cm, Tiefe ca. 27 cm, 1 Kurbel, Werk soweit über prüfbar intakt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.12.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Adventauktion |
Data: | 12.12.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 06.12. - 12.12.2019 |
Lotti da altre aste
- Konvolut Asahi Pentax Me Super mit drei Objektiven und Zubehör
- Ludwig Heinrich Jungnickel*
- Franck Muller Big Chrono
- Erdglobus von Ludwig Jul. Heymann